Осторожно фальшивка!



По информации МВД, большая часть подделок приходится на купюры в 100, 500 и 1000 рублей. Вот десять отличий :
1.     Рассмотрите купюру на свет: водяные знаки имеют искажения или такие бледненькие, что вовсе стремятся исчезнуть из поля зрения? Перед вами - фальшивка!
2.     Вам кажется, что цвета эмблемы Банка России не досконально точно соответствуют цветам на подлинных банкнотах? А при увеличении хотя бы через очки заметно, что эмблема на купюре состоит из тонких параллельных штрихов? Изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной, не совмещаются? СТОПРОЦЕНТНО - это фальшивка!
3.     Плюньте и разотрите! Это не шутка. Дело в том, что 95% всех поддельных банкнот изготавливаются не полиграфическим способом с применением струйных принтеров и ксероксов. При увлажнении краситель копировально-множительной техники, как правило, мажется.
4.     Обратите внимание на плотность бумаги: если рыхлая, то перед вами подделка.
5.     Наши деньги, как и любая валюта мира, имеют осязаемые элементы защиты: водяные знаки, расположенные на купонных полях, метки для людей с ослабленным зрением (кружки и полоски), рельефное изображение текста "Билет Банка России" - все это чувствуется на ощупь.
6.     Купюры достоинством 500 и 1000 рублей, в зависимости от наклона, меняют окраску с желто-зеленой на красно-оранжевую.
7.     На узорной ленте при наклоне видны две буквы "С". А уж микротекст, наличие которого легко обнаружить с помощью лупы и очков, почти невозможно подделать.
8.     Только спецы высочайшего полета способны повторить весь этот комплекс ухищрений нашего государства в кустарных условиях.
9.     Наконец, возьмите ультрафиолетовую лампу. Фальшивки должны выдавать себя голубоватым свечением.
10. Сходите в любой банк по близости. При проверке на специальном детекторе или счетной машинке фальшивые купюры люминесцируют ярко-голубым светом.
Если вам, не дай бог, попалась фальшивка!? Идите в полицию или просто порвите фальшивки на мелкие кусочки, развейте их по ветру от греха подальше.

,

Комментариев нет:

Отправить комментарий