Диалог со Сбербанком

Взял в Сбербанке ссуду на автомобиль. Платил исправно и черт меня дернул почитать договор:                        
Вместо 300 000 рублей мне необходимо отдать 500 000 !!! Не прибалдеет ли Сбербанк??? Оказывается меня "добровольно" застраховали. Говорила мне Мама учись - умным будешь!
Я подумал: Раз я добровольно застраховался, значит я могу добровольно и рассторгнуть данное соглашение! И написал письмо в Сбербанк:

Киселевское ОСБ  №      Сбербанка России
                         Управляющему__________________
                                          



Заявление
          Я,  являюсь клиентом ОАО «Сбербанк» по потребительскому кредиту №
Прошу расторгнуть договор о добровольном коллективном страховании с ОАО «Росно», а также пересмотреть условия моего кредитного договора: пересчитать полную стоимость кредита и график ежемесячных платежей.
При оформлении потребительского кредита я не был поставлен в известность о возможности получения кредита  без подключения к программе страхования. Также меня ограничили в выборе, не проинформировав о том, что я самостоятельно могу заключить договор о добровольном медицинском страховании как с ОАО «Росно», так и с любой другой компанией. Считаю, что ОАО «Росно» было навязано мне сотрудниками ОАО «Сбербанк». Полис о добровольном страховании, как неотъемлемая часть договора страхования, мне выдан не был.
В соответствии с заявлением на страхование мною дано согласие: 
- на подключение к Программе добровольного страхования жизни и здоровья при реализации банком кредитных продуктов и выступать застрахованным лицом по договору страхования от несчастных случаев и болезней заемщика по кредиту банка, а также 
- на то, что за подключение к Программе страхования банк вправе взимать плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за подключение клиента к Программе страхования и компенсации расходов Банка на оплату страховых премий страховщику.
С учетом норм права главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации и содержания пункта кредитного договора, а также условия о выплате процентов за пользование кредитом, условие кредитного договора о том, что с меня, как заемщика, взимается плата за подключение к программе страхования, включающая компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страховщику в соответствии с тарифами банка, ущемляет мои права, как потребителя, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность заемщика-потребителя в рамках кредитных правоотношений с банком компенсировать расходы банка на оплату страховых премий страховщику, а также включение в сумму кредита таких расходов банка, за пользование которой подлежат начислению проценты. 
Нормами главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами не предусмотрена обязанность банков страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество заемщиков за свой счет или за счет заинтересованных лиц. Также законом не предусмотрена обязанность заемщиков компенсировать расходы банка на оплату страховых премий страховщику в случае добровольного страхования банком жизни, здоровья или имущества заемщиков. 
Кроме того, кредитный договор и договор добровольного страхования банком жизни, здоровья или имущества заемщиков являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение у заемщика обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение у него обязательств по присоединению к Программе страхования и компенсации расходов банка по уплате страховых премий страховщику, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена такая обязанность заемщика. 
Обращаю Ваше внимание, что плата за подключение к Программе страхования за весь срок кредитования представляет собой компенсацию расходов банка на оплату страховых премий страховщику и включена в сумму выдаваемого кредита в общем размере, за пользование которой начисляются проценты годовых. 
В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Включение в кредитный договор условия о том, что в сумму кредита включается сумма на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающая компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страховщику, нарушает права заемщика на свободный выбор услуги банка - заключение кредитного договора, возлагает на заемщика дополнительную обязанность по уплате процентов с указанной суммы, не предусмотренную для данного вида договора. 

Следовательно, включение в кредитный договор спорного условия ущемляет мои права, как потребителя - заемщика, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, поэтому такие действия банка образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ 
В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и принятия дальнейшего решения.
Данное заявление составлено в 2 экземплярах: один экземпляр передан руководству Банка для ознакомления, второй остается у Заявителя.

С уважением,

                                                    /________________/                                     ___________________
                                                                                                                                дата

Пришел в Банк и под роспись вручил управляющему. Радостный, думаю: теперь жизнь наладится..... И через некоторое время пришел ответ:

Настоящим сообщаем Вам о наличии просроченной задолженности в сумме ..... по кредиту........
Обращаем Ваше внимание на следующую информацию:
- согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; (было бы оно)
- согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата части кредита, Банк в праве потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами;
- несоблюдение условий кредитного договора влияет на Вашу кредитную историю. В будущем, при рассмотрении вопроса о предоставлении Вам другого кредита, данное обстоятельство может негативно повлиять на решение Банка о возможности его предоставления. ( До сих пор звонят со Сбербанка мне одобрен автокредит на 600 000 )))
..................................................................
...........................ла...ла....ла

И решил я поябидничать Президенту......смотрите страничку "Письмо президенту"



Комментариев нет:

Отправить комментарий